Lawrence William SKEHAN

 

ii
NUMERO DE SERVICE31089101
AGE29 ans
DATE DE NAISSANCE28 juin 1915
ETATEast Boston, MASSACHUSETTS
FAMILLEFils de John J et Alice W SKEHAN
GRADESergeant
FONCTIONMitrailleur
PROFESSION AVANT INCORPORATION--MASSACHUSETTS
DATE D'INCORPORATION--
SQUADRON613th Bomb Squadron
GROUP401st Bomb Group H
ARMY8th Air Force
DATE DU DECES20 avril 1944skehan
STATUTKIA
LIEU DU DECES

Pont-Remy - ABBEVILLE

42 31593 map

DONNEE DE PLANB-17 Fortress - type G-20-BO - s/n 42-31593 IN*L "Carrie B"
b17
Macr: 4054
Mission: Site de V1 (Vergeltungswaffe) de Bois Coquerel (62)
Décollage Station 128 Deenethorpe, NOTHAMPTONSHIRE
Abattu par la flak
Touché au moteur n°3
Avion évacué partiellement avant l'explosion en vol
CIMETIERENORMANDY AMERICAN CEMETERY de Colleville

Plan du Normandy American Cemetery

TOMBE
BlocRangTombe
A1931
DECORATION
Purple HeartPhoto FDLM

 

usaf 8air force 401bg 613bs

 

    

HISTOIRE
--

SOURCES INFORMATIONS & PHOTOSRemember-our-heroes.nl - Francecrashes39-45.net 
PROGRAMMEURSFrédéric & Renaud

 

8th AIR FORCE

8AIRFORCE

D-Day - Order of battle

U.S. Strategic Air Force: Lieutenant General  Carl SPAATZ

8th Air Force: Lieutenant General James H. DOOLITTLE

1st Bombardment Division: Major General R. B. Williams
1st Bombardment Wing: Brigadier General William M. Gross
91st Bombardment Group (Bassingbourn airfield): Colonel Henry W. Terry
381st Bombardment Group (Ridgewell airfield): Colonel Harry P. Leber, Jr
398th Bombardment Group (Nuthampstead airfield): Colonel Frank P. Hunter, Jr
40th Bombardment Wing: Brigadier General Howard M. Turner
92nd Bombardment Group (Podington airfield): Colonel William M. Reid
305th Bombardment Group (Chelveston airfield): Colonel Ernest H. Lawson
306th Bombardment Group (Thurleigh airfield): Colonel George L. Robinson
41st Bombardment Wing: Brigadier General Robert F. Travis
303rd Bombardment Group (Molesworth airfield): Colonel Kermit D. Stevens
379th Bombardment Group (Kimbolton airfield): Colonel Maurice A. Preston
384th Bombardment Group (Grafton Underwood airfield): Colonel Dale O. Smith
94th Bombardment Wing: Brigadier General Julius K. Lacey
351st Bombardment Group (Polebrook airfield): Colonel Eugene A. Romig
401st Bombardment Group (Deenethorpe airfield): Colonel Harold W. Bowman
457th Bombardment Group (Glatton airfield): Colonel James R. Luper

 

2nd Bombardment Division: Major General J. P. Hodges
2nd Bombardment Wing (Hethel airfield): Brigadier General Edward J. Timberlake
389th Bombardment Group (Hethel airfield): Colonel Robert B. Miller
445th Bombardment Group (Tibenham airfield): Colonel Robert H. Terrill
453rd Bombardment Group (Old Buckenham airfield): Colonel Ramsay D. Potts, Jr
14th Bombardment Wing (Shipdham airfield): Brigadier General Leon W. Johnson
44th Bombardment Group (Shipdham airfield): Colonel John H. Gibson
392nd Bombardment Group (Wendling airfield): Colonel Irvine A. Rendle
492nd Bombardment Group (North Pickenham airfield): Colonel Eugene H. Snavely
20th Bombardment Wing (Hardwick airfield): Colonel Jack W. Wook
93rd Bombardment Group (Hardwick airfield): Colonel Leland G. Fiegel
446th Bombardment Group (Bungay airfield): Colonel Jacob J. Brogger
448th Bombardment Group (Seething airfield): Colonel Gerry L. Mason
95th Bombardment Wing (Halesworth airfield): Colonel Frederick R. Dent, Jr
489th Bombardment Group (Halesworth airfield): Colonel Ezekiel W. Napier
491st Bombardment Group (Metfield airfield): Lt. Colonel Carl T. Goldenburg
96th Bombardment Wing (Horsham St. Faith airfield): Brigadier General Walter R. Peck
458th Bombardment Group (Horsham St. Faith airfield): Colonel James H. Isbell
466th Bombardment Group (Attlebridge airfield): Colonel Arthur Pierce
467th Bombardment Group (Rackhealth airfield): Lt. Colonel Albert H. Shower

 

3rd Bombardment Division: Major General C. E. Le-May
4th Bombardment Wing: Brigadier General Frederick W. Castle
94th Bombardment Group (Bury St. Edmunds airfield): Colonel Charles B. Dougher
385th Bombardment Group (Great Ashfield airfield): Colonel Elliot Vandevanter
447th Bombardment Group (Rattlesden airfield): Colonel Hunter Harris, Jr
13th Bombardment Wing: Brigadier General Colonel Edgar M. Wittan
95th Bombardment Group (Horham airfield): Colonel Karl Truesdell
100th Bombardment Group (Thorpe Abbotts airfield): Colonel thomas S. Jeffrey
390th Bombardment Group (Framlingham airfield): Colonel Frederick W. Ott
45th Bombardment Wing: Brigadier General Archie J. Old Jr
96th Bombardment Group (Snetterton Heath airfield): Colonel James L. Travis
388th Bombardment Group (Knettishall airfield): Colonel William B. David
452nd Bombardment Group (Deopham Green airfield): Colonel Thetus C. Odom
92nd Bombardment Wing: Colonel Harold Q. Huglin
486th Bombardment Group (Sudbury airfield): Colonel Glendon P. Overing
487th Bombardment Group (Lavenham airfield): Colonel Robert Taylor III
93rd Bombardment Wing: Brigadier General John K. Gerhart
34th Bombardment Group (Mendlesham airfield): Lt. Colonel Ernest F. Wackwitz, Jr
490th Bombardment Group (Eye airfield): Colonel Lloyd H. Watnee
493rd Bombardment Group (Debach airfield): Colonel Elbert Helton

 

VIII Fighter Command: Major General W. E. Kepner
65th Fighter Wing (Saffron Walden airfield): Brigadier General Jesse Auton
4th Fighter Group (Debden airfield): Colonel Donald M. Blakeslee
56th Fighter Group (Boxted airfield): Colonel Hubert A. Zemke
355th Fighter Group (Steeple Morden airfield): Colonel William J. Cummings, Jr
356th Fighter Group (Martlesham airfield): Lt. Colonel Philip E. Tukey, Jr
479th Fighter Group (Wattisham airfield): Lt. Colonel Kyle L. Riddle
66th Fighter Wing (Sawston airfield): Brigadier General Murray C. Woodbury
55th Fighter Group (Wormingford airfield): Colonel George T. Crowell
78th Fighter Group (Duxford airfield): Colonel Frederick C. Gray, Jr
339th Fighter Group (Fowlmere airfield): Colonel Hohn B. Henry Jr
353rd Fighter Group (Raydon airfield): Colonel Glenn E. Duncan
357th Fighter Group (Leiston airfield): Colonel Donald W. Graham
67th Fighter Wing (Walcot Hall): Brigadier General Edward W. Anderson
20th Fighter Group (Kings Cliffe airfield): Lt. Colonel Harold Rau
352nd Fighter Group (Bodney airfield): Colonel Joe L. Mason
359th Fighter Group (East Wretham airfield): Colonel Avelin P. Tacon, Jr
361st Fighter Group (Bottisham airfield): Colonel Thomas J. J. Christian, Jr
364th Fighter Group (Honington airfield): Colonel Roy W. Osborn

 

Source Information Americandday.org