Frank Augustine ROTHWELL

 

rothwell2
NUMERO DE SERVICE33330990
AGE29 ans
DATE DE NAISSANCE1915
ETATPhiladelphia, PENNSYLVANIA
FAMILLEFils de Joseph P & Marie S ROTHWELL
GRADES/Sergeant
FONCTIONMitrailleur
PROFESSION AVANT INCORPORATIONLibrairePA
DATE D'INCORPORATION29 aout 1942 Philadelphia PENNSYLVANIA
SQUADRON615th Bomb Squadron
GROUP401st Bomb Group H
ARMY8th Air Force
DATE DU DECES26 mars 1944rothwell frank a tombe
STATUTKIA
LIEU DU DECESLe Fond de Souich/Bouquemaison, Secteur Abbeville
DONNEE DE PLAN

B-17 Fortress - type G-15-DL - s/n 42-37833 IY*F

"Omar The Dent Maker"

b17
Macr: 3599
Mission: Watten (59) - Base V1
Décollage: station 128 Deenethorpe, Sussex UK
Corps initialement inhumés au cimetière de Bouquemaison
Abattu par chasseurs et flak
Avion partiellement évacué - 14h52

CIMETIERENORMANDY AMERICAN CEMETERY de Colleville

Plan du Normandy American Cemetery

TOMBE
BlocRangTombe
B931
DECORATION
Distinguished Flying Crossdfc
Air Medal + 4 Oak Leaf Clusteram4olc
Purple HeartPhoto FDLM

 

usaf 8air force 401bg 615bs

 

    

HISTOIRE

Frank est né en 1915, à Philadelphie, en Pennsylvanie.
En 29 août 1942, il s'est enrôlé dans le corps aérien.


Après la formation finale en octobre 1943, il est arrivé en Angleterre pour rejoindre le 401st BG
Sa dernière mission, le 26 mars, vise: Watten, France.
Ils ont été touchés par une DCA au Pas de Calais et ont explosé.
Il a reçu l'Air Medal et la Purple Heart


En 1944, lorsque Frank est décédé à l'âge de 28 ans, il a laissé sa famille:
Son père, Joseph P Rothwell, 55 ans
Sa mère, Marie S Rothwell, 55 ans
Son frère, Joseph P Rothwell, 28 ans
Son frère, Alfred J Rothwell, 26 ans
Son frère, John P Rothwell, 24 ans
Sa soeur, Virginia Rothwell, 21 ans
Son frère, Paul Rothwell, 20 ans
Sa soeur, Marian Rothwell, 17 ans
Son frère, Lawence Rothwell, 17 ans

 

rothwell4

rothwell1

SOURCES INFORMATIONS & PHOTOSFrancecrashes39-45.net - Arie-Jan VAN HEES (Facebook.com) - Frédéric LAVERNHE - Aad.archives.gov - Remember-our-heroes.nl
PROGRAMMEURSFrédéric & Renaud

Equipage du B-17 Fortress - type G-15-DL - s/n 42-37833 IY*F

"Omar The Dent Maker"

Capitaine William Madison Jr "Bill"  RUMSEY Pilote Décédé Cim Am Colleville-sur-Mer (14) - B.9.32 - O-728740 - AM+2/PH - 22 ans rumsey william m tombe
1st Lieutenant Robert Danial KAERCHER CoPilote Décédé Cim Am Colleville-sur-Mer (14) - B.9.30- O-681433 - AM+2 - 22 ans kaeecher robert d tombe
1st Lieutenant Michael R  WALSH Navigateur Décédé Cim Am Colleville-sur-Mer (14) - B.10.13- O-676185 - AM+2 - 24 ans walsh michael tombe
1st Lieutenant James D HAFFNER Bombardier Prisonnier

O-739024 - Seattle, WASHINGTON

Stalag Luft 3 Sagan-Silesia

 
S/Sergeant Irving Ira "Lucky" LIEBERMAN Mecanicien
Mitrailleur
Décédé

United Hebrew Cem. Halethorpe, MARYLAND

A.8.1- 13103453 - 20 ans

 
T/Sergeant William Warren  CARTER Radio/Mitrailleur Décédé Cim Am Colleville-sur-Mer (14) -- B.9.29 - 39829464 - AM+2/PH - 23 ans carter william w tombe
T/Sergeant Donald Behrn ROBERTS Mitrailleur Décédé

Glenwood Cem. Oneida, Madison Co, NEW YORK

- 32377788 - 23 ans

 
S/Sergeant Frank Augustine  ROTHWELL Mitrailleur Décédé Cim Am Colleville-sur-Mer (14) - B.9.31 33330990 - DFC/AM+4/PH - 29 ans rothwell frank a tombe
S/Sergeant Ivan Riley "Ray" LEE Mitrailleur Décédé 12073240 - AM/PH - 22 ans  
Sergeant John W CARSON Mitrailleur Prisonnier

14043222 - Chattanooga, TENNESSEE

Stalag Luft 1 Barth-Vogelsang

 

L - R, back row:

Michael R. WALSH - William M. RUMSEY - Donald B. ROBERTS - Lt. Colonel WHITE

 


L - R Front row:

Harold S. ARNOLD - William W. CARTER - Irving I. LIEBERMAN - Ivan R. LEE

 

C'était le dimanche matin 26 mars 1944, l'équipage a été appelé à un briefing précoce.

La cible était le Pas-de-Calais en France et les installations V-1 à partir desquelles les Allemands ont lancé leurs attaques à la roquette sur la Grande-Bretagne.

Il a été considéré comme une course légère car une opposition sérieuse était rarement rencontrée récemment.

L'équipage a traversé le chenal et s'est dirigé vers le point initial. Aucun combattant n'était en vue,

et aucune DCA n'avait été vue.

C'était juste au moment où l'équipage commençait à courir sur la bombe.

Un obus a soudainement explosé dans l'avion derrière le pilote, le Capt William M Rumsey.

Une seule rafale de DCA les avait frappés carrément.

L'avion a immédiatement perdu le contrôle et selon des témoins oculaires d'autres avions, l'avion volé à l'envers et à travers la formation.

L'avion a commencé à se désintrégate, les ailes, les moteurs, etc, se brisant.

Deux membres d'équipage ont été libérés juste avant l'explosion de l'avion.

Un homme français, J. Yaequemelle, a trouvé les corps des huit hommes, aucune chute n'était ouverte.

Il a été réquisitionné pour prendre un chariot et deux chevaux et pour emmener les soldats morts au cimetière de leur village, Bouquemaison, Somme, Picardie, France

William et ses compagnons ont été enterrés côte à côte dans leurs uniformes.

Le 10 juin 1945, les corps des huit aviateurs ont été exhumés par les forces américaines pour être enterrés dans un cimetière militaire.

42 37833 equipage
42 37833 mission

Mission à Watten, France, opération "Arbalète" (sites de fusées nazies), juste avant de lacher les bombes, l'avion a été touché par la DCA.


Écrasé près de Bouquemaison.

b17
SOURCE INFORMATION & PHOTO Monty McDANIEL -www.remember-our-heroes.nl

 

8th AIR FORCE

8AIRFORCE

D-Day - Order of battle

U.S. Strategic Air Force: Lieutenant General Carl SPAATZ

8th Air Force: Lieutenant General James H. Doolittle

1st Bombardment Division: Major General R. B. Williams
1st Bombardment Wing: Brigadier General William M. Gross
91st Bombardment Group (Bassingbourn airfield): Colonel Henry W. Terry
381st Bombardment Group (Ridgewell airfield): Colonel Harry P. Leber, Jr
398th Bombardment Group (Nuthampstead airfield): Colonel Frank P. Hunter, Jr
40th Bombardment Wing: Brigadier General Howard M. Turner
92nd Bombardment Group (Podington airfield): Colonel William M. Reid
305th Bombardment Group (Chelveston airfield): Colonel Ernest H. Lawson
306th Bombardment Group (Thurleigh airfield): Colonel George L. Robinson
41st Bombardment Wing: Brigadier General Robert F. Travis
303rd Bombardment Group (Molesworth airfield): Colonel Kermit D. Stevens
379th Bombardment Group (Kimbolton airfield): Colonel Maurice A. Preston
384th Bombardment Group (Grafton Underwood airfield): Colonel Dale O. Smith
94th Bombardment Wing: Brigadier General Julius K. Lacey
351st Bombardment Group (Polebrook airfield): Colonel Eugene A. Romig
401st Bombardment Group (Deenethorpe airfield): Colonel Harold W. Bowman
457th Bombardment Group (Glatton airfield): Colonel James R. Luper

 

2nd Bombardment Division: Major General J. P. Hodges
2nd Bombardment Wing (Hethel airfield): Brigadier General Edward J. Timberlake
389th Bombardment Group (Hethel airfield): Colonel Robert B. Miller
445th Bombardment Group (Tibenham airfield): Colonel Robert H. Terrill
453rd Bombardment Group (Old Buckenham airfield): Colonel Ramsay D. Potts, Jr
14th Bombardment Wing (Shipdham airfield): Brigadier General Leon W. Johnson
44th Bombardment Group (Shipdham airfield): Colonel John H. Gibson
392nd Bombardment Group (Wendling airfield): Colonel Irvine A. Rendle
492nd Bombardment Group (North Pickenham airfield): Colonel Eugene H. Snavely
20th Bombardment Wing (Hardwick airfield): Colonel Jack W. Wook
93rd Bombardment Group (Hardwick airfield): Colonel Leland G. Fiegel
446th Bombardment Group (Bungay airfield): Colonel Jacob J. Brogger
448th Bombardment Group (Seething airfield): Colonel Gerry L. Mason
95th Bombardment Wing (Halesworth airfield): Colonel Frederick R. Dent, Jr
489th Bombardment Group (Halesworth airfield): Colonel Ezekiel W. Napier
491st Bombardment Group (Metfield airfield): Lt. Colonel Carl T. Goldenburg
96th Bombardment Wing (Horsham St. Faith airfield): Brigadier General Walter R. Peck
458th Bombardment Group (Horsham St. Faith airfield): Colonel James H. Isbell
466th Bombardment Group (Attlebridge airfield): Colonel Arthur Pierce
467th Bombardment Group (Rackhealth airfield): Lt. Colonel Albert H. Shower

 

3rd Bombardment Division: Major General C. E. Le-May
4th Bombardment Wing: Brigadier General Frederick W. Castle
94th Bombardment Group (Bury St. Edmunds airfield): Colonel Charles B. Dougher
385th Bombardment Group (Great Ashfield airfield): Colonel Elliot Vandevanter
447th Bombardment Group (Rattlesden airfield): Colonel Hunter Harris, Jr
13th Bombardment Wing: Brigadier General Colonel Edgar M. Wittan
95th Bombardment Group (Horham airfield): Colonel Karl Truesdell
100th Bombardment Group (Thorpe Abbotts airfield): Colonel thomas S. Jeffrey
390th Bombardment Group (Framlingham airfield): Colonel Frederick W. Ott
45th Bombardment Wing: Brigadier General Archie J. Old Jr
96th Bombardment Group (Snetterton Heath airfield): Colonel James L. Travis
388th Bombardment Group (Knettishall airfield): Colonel William B. David
452nd Bombardment Group (Deopham Green airfield): Colonel Thetus C. Odom
92nd Bombardment Wing: Colonel Harold Q. Huglin
486th Bombardment Group (Sudbury airfield): Colonel Glendon P. Overing
487th Bombardment Group (Lavenham airfield): Colonel Robert Taylor III
93rd Bombardment Wing: Brigadier General John K. Gerhart
34th Bombardment Group (Mendlesham airfield): Lt. Colonel Ernest F. Wackwitz, Jr
490th Bombardment Group (Eye airfield): Colonel Lloyd H. Watnee
493rd Bombardment Group (Debach airfield): Colonel Elbert Helton

 

VIII Fighter Command: Major General W. E. Kepner
65th Fighter Wing (Saffron Walden airfield): Brigadier General Jesse Auton
4th Fighter Group (Debden airfield): Colonel Donald M. Blakeslee
56th Fighter Group (Boxted airfield): Colonel Hubert A. Zemke
355th Fighter Group (Steeple Morden airfield): Colonel William J. Cummings, Jr
356th Fighter Group (Martlesham airfield): Lt. Colonel Philip E. Tukey, Jr
479th Fighter Group (Wattisham airfield): Lt. Colonel Kyle L. Riddle
66th Fighter Wing (Sawston airfield): Brigadier General Murray C. Woodbury
55th Fighter Group (Wormingford airfield): Colonel George T. Crowell
78th Fighter Group (Duxford airfield): Colonel Frederick C. Gray, Jr
339th Fighter Group (Fowlmere airfield): Colonel Hohn B. Henry Jr
353rd Fighter Group (Raydon airfield): Colonel Glenn E. Duncan
357th Fighter Group (Leiston airfield): Colonel Donald W. Graham
67th Fighter Wing (Walcot Hall): Brigadier General Edward W. Anderson
20th Fighter Group (Kings Cliffe airfield): Lt. Colonel Harold Rau
352nd Fighter Group (Bodney airfield): Colonel Joe L. Mason
359th Fighter Group (East Wretham airfield): Colonel Avelin P. Tacon, Jr
361st Fighter Group (Bottisham airfield): Colonel Thomas J. J. Christian, Jr
364th Fighter Group (Honington airfield): Colonel Roy W. Osborn

 

Source Information Americandday.org