Hugh Oliver CRIMMINS

 

CRIMMINS Hugh Oliver
NUMERO DE SERVICE13144159
AGE20 ans
DATE DE NAISSANCE1924  MASSACHUSETTS
ETATMARYLAND
FAMILLECélibataire
GRADESergeant
FONCTIONMitrailleur
PROFESSION AVANT INCORPORATION-MD
DATE D'INCORPORATION20  novembre 1942 Baltimore MARYLAND
 SQUADRON710th Bomber Squadron
 GROUP447th Bomber Group, Heavy
ARMY8th US Air Force
DATE DU DECES19 juin 1944crimmins hugh o mur
STATUTMIA
LIEU DU DECESperdu en mer dans la Manche
DONNEE DE PLAN

B-17F-95-BO Flying Fortress

"Idiot's Delight"

b17

 

CIMETIEREBRITTANY AMERICAN CEMETERY de St James

Plan du Cimetière Américain de St James

TOMBE
BlocRangTombe
Mur des Disparus
DECORATION

Air Medal

Purple Heart

Good Conduct Medal

European African Middle Eastern Campaing Medal

American Campaign Medal

World War II Victory Medal

Air Force Gunner Wings, Ball Turret Gunner

am

Photo FDLM

Good Medal Conduite

EAMECampaign

american campaign medal

victory medal

Air Force Gunner Wings

usaf 8AIRFORCE 447bg 710bs
HISTOIRE
--
CRIMMINS Hugh Oliver stele CRIMMINS Hugh Oliver stele 1

Equipage du B-17 F-95 - BO - Flying Fortress - s/n 42-30301  

"Idiot's Delight"

CRIMMINS Hugh Oliver b17
2nd Lieutenant Theodore A. MILTON Pilote KIA
2nd Lieutenant . David J. GERRITS CoPilote KIA
2nd Lieutenant Eugene A. LIGHTFOOT Bombardier KIA
2nd Lieutenant Marvin B. STOKES Navigateur KIA
S/Sergeant Edgar L. SIKES Engineer/Top Turret Gunner POW
S/Sergeant James J. WOLFE Radio Operator KIA
Sergeant Hugh O. CRIMMINS Ball Turret Gunner KIA
Sergeant Dewey L. RHOADS Left Waist Gunner KIA
Sergeant  Willard F. LANEY Right Waist Gunner KIA
Sergeant Arthur H. GRUNEISEN Tail Gunner KIA
 B17 447bg

 CRIMMINS Hugh Oliver crew

Back, L-R: Wolfe, Crimmins, Laney, Rhoads, Gruneisen, Sikes
Front, L-R: Lightfoot, Milton, Gerrits, Stokes

CRIMMINS Hugh Oliver b17 1 

 

 447th BOMBARDMENT GROUP (HEAVY)

Constitué par le 447th Bombardment Group (Heavy) le 6 avril 1943.

Activé le 1er mai 1943.

Formé pour le combat avec les B-17. Déplacé en Angleterre en novembre 1943 et assigné à la Huitième AF.

Entré en combat en décembre 1943 et opéré principalement comme une organisation de bombardement stratégique.

De décembre 1943 à mai 1944, a contribué à préparer l'invasion du continent en attaquant des enclos sous-marins, des installations navales et des villes en Allemagne; les ports et les sites de missiles en France; et des aérodromes et des gares de triage en France, en Belgique et en Allemagne.

Pendant la grande semaine, 20-25 février 1944, a pris part à la campagne intensive de bombardiers lourds contre l'industrie aéronautique allemande.

Soutenu l'invasion de la Normandie en juin 1944 en bombardant des aérodromes et d'autres cibles près de la tête de pont. Aidé la percée à St Lo en juillet et l'effort pour prendre Brest en septembre. Des positions ennemies pillées pour aider l'invasion aéroportée de la Hollande en septembre.

Ont également largué des approvisionnements aux forces françaises libres pendant l'été 1944.

Tourné vers des cibles stratégiques en Allemagne en octobre 1944, en mettant l'accent sur les sources de production de pétrole jusqu'à la mi-décembre. Le 2e lieutenant Robert E. Femoyer, navigateur, a remporté la médaille d'honneur le 2 novembre 1944: alors qu'il effectuait une mission en Allemagne, son B-17 a été endommagé par une DCA et Femoyer a été gravement blessé par des éclats d'obus; déterminé à sortir l'avion du danger et à sauver l'équipage, il refusa un sédatif et, pendant plus de deux heures, dirigea la navigation du bombardier de manière si efficace qu'il retourna à la base sans autre dommage; Femoyer est décédé peu de temps après avoir été retiré de l'avion.

Pendant la Bataille des Ardennes, de décembre 1944 à janvier 1945, le groupe a assailli des gares de triage, des ponts ferroviaires, et des centres de communication dans la zone de combat. Puis a repris ses opérations contre des cibles en Allemagne, attaquant le pétrole, le transport, les communications et d'autres objectifs jusqu'à la fin de la guerre. Pendant cette période, a également soutenu l'assaut aéroporté à travers le Rhin (mars 1945). Retourné aux États-Unis en août 1945. Inactivé le 7 novembre 1945. 447ème groupe de bombardement redessiné (très lourd). Attribué à la réserve. Activé le 12 août 1947. Equipé de B-19.

Redéployé 447th Bombardment Group (Medium) en juin 1949.

Commandé en service actif le 1er mai 1951.

Affecté au Strategic Air Command. Inactivé le 16 juin 1951.

ESCADRONS :

708ème: 1943-1945; 1947-1951. 
709ème: 1943-1945; 1947-1949. 
710ème: 1943-1945. 
711ème: 1943-1945.

 


STATIONS:

Ephrata AAB, Washington, 1er mai 1943

Rapid City AAB, SD, c. 1er juillet 1943

Harvard AAFld, Neb, 11 août 1943

Rattlesden, Angleterre, c. 29 novembre 1943-c. 1er août 1945

Drew Field, Fla, v. 14 août-7 novembre 1945

Bergstrom Field, Tex, 12 août 1947

Castle AFB, Californie, 26 juin 1949-16 juin 1951

COMMANDANTS:

Lieutenant-colonel Robert D. McDonald, 10 mai 1943

 Col Hunter Harris Jr, 23 mai 1943

 Col William Wrigglesworth, 25 septembre 1944

 Lieutenant-colonel Louis G Thorup, 31 mars 1945

 Lieutenant-colonel Wilfred Beaver, 1er juil 1945-unkn

 Unkn, 1er mai-16 juin 1951


CAMPAGNES

Offensive aérienne

Europe

La Normandie

Nord de la France

Rhénanie

Ardennes-Alsace

Europe centrale.


SOURCE INFORMATION & PHOTOAbmc.org - Findagrave.com - Honorstates.org - Flickr.com - 447bg.com - 8thafhs.org - Rollofhonour.airport.gg - Jean-François PELLOUAIS - Frédéric LAVERNHE
PROGRAMMEURSFrédéric & Renaud