Lisle Albert HOLE

 

HOLE Lisle
NUMERO DE SERVICE36281077
AGE31 ans
DATE DE NAISSANCE1913
ETATSextonville, WISCONSIN
FAMILLEMarié
GRADESergeant
FONCTIONMitrailleur
PROFESSION AVANT INCORPORATIONLaborantinWISCONSIN
DATE D'INCORPORATION10 novembre 1942 Milwaukee WISCONSIN
SQUADRON570th Bomber Squadron
GROUP390th Bomber Group / Heavy
ARMY8th Air Force
DATE DU DECES11 juin 1944Photo
STATUTMIA
LIEU DU DECESl'Île de Jersey, MANCHE
DONNEE DE PLAN

B-17 Fortress. Type G -35 - DL - S/n 42-107199 DI

"Powerful Katrinka" 

b17
Macr : 5629
Mission : Bombardement terrain d'aviation de Dinard - Pleurtuit ( Ille-et-Vilaine )
Circonstances : Abattu par la flak - 8h15
Décollage : Station 153 Framlingham, Suffolk UK ( Angleterre )

CIMETIEREBRITTANY AMERICAN CEMETERY de St James

Plan du Cimetière Américain de St James

TOMBE
BlocRangTombe
I42
DECORATION
Purple HeartPhoto
Air Medalam
European African Middle Eastern Campaign MedalEAMECampaign
American Campaign Medalamerican campaign medal
World War II Victory Medalvictory medal
usaf 8air force usaf usaf
HISTOIRE

MISSION

DATE SERIAL GROUPMISSION
06/02/1944 2107199 117 Boulogne France
06/04/1944 2107199 119 Boulogne France
06/06/1944 2107199 121 Caen coast France
06/07/1944 2107199 124 Nantes France
06/08/1944 2107199 125 Tours France
06/11/1944 2107199 126 Dinard-Pleurtvit France

Equipage du B-17 Fortress - type G-35-DL - s/n 42-107199

"Powerful Katrinka"

2nd Lieutenant William GAVIN Pilote Décédé - MIA - Tablets Cim Brit Am St-James (50) O-808533 - AM/PH - 26 ans - Bradford, MASSACHUSETTS
2nd Lieutenant John W DALLENBACH CoPilote Décédé - MIA - Tablets Cim Brit Am Cambridge O-819065 - AM/PH - 38 ans - Ithaca, NEW YORK
2nd Lieutenant Norman K BERNSTEIN Navigateur Décédé - MIA - Tablets Cim Brit Am St-James (50) O-702144 - AM/PH - 23 ans - Brooklyn, NEW YORK
2nd Lieutenant Paul S CERMAK Bombardier Décédé - MIA - Tablets Cim Brit Am St-James (50) O-762080 - AM/PH - 26 ans - Milwaukee, WISCONSIN
S/Sergeant Joao MACEDO Radio Décédé - MIA - Tablets Cim Brit Am Cambridge 11116074 - AM/PH - 21 ans - Fall River, MASSACHUSETTS
S/Sergeant James S SPIKER Mitrailleur Décédé - MIA - Tablets Cim Brit Am St-James (50) 33562587 - AM/PH - 21 ans - Laurel, MARYLAND
Sergeant Thomas H FLEMING Mitrailleur Décédé - MIA - Tablets Cim Brit Am St-James (50) 12169969 - AM/PH - 20 ans - Albany, NEW YORK
Sergeant Julio GVEGA Mitrailleur Décédé - MIA - Tablets Cim Brit Am St-James (50) 39281895 - AM/PH - 20 ans - Los Angeles, CALIFORNIA
Sergeant Lisle Albert HOLE Mitrailleur Décédé - Cim Brit Am St-James (50) 36281077 - AM/PH - 31 ans - Sextonville, WISCONSIN
Sergeant Roy H RUTH Mitrailleur Décédé - MIA - Tablets Cim Brit Am St-James (50) 32930898 - AM/PH - 33 ans - Buffalo, NEW YORK

42 107199 equipage

 B17 1 


 

8th AIR FORCE

8AIRFORCE

D-Day - Order of battle

U.S. Strategic Air Force: Lieutenant General Carl SPAATZ

8th Air Force: Lieutenant General James H. Doolittle

1st Bombardment Division: Major General R. B. Williams
1st Bombardment Wing: Brigadier General William M. Gross
91st Bombardment Group (Bassingbourn airfield): Colonel Henry W. Terry
381st Bombardment Group (Ridgewell airfield): Colonel Harry P. Leber, Jr
398th Bombardment Group (Nuthampstead airfield): Colonel Frank P. Hunter, Jr
40th Bombardment Wing: Brigadier General Howard M. Turner
92nd Bombardment Group (Podington airfield): Colonel William M. Reid
305th Bombardment Group (Chelveston airfield): Colonel Ernest H. Lawson
306th Bombardment Group (Thurleigh airfield): Colonel George L. Robinson
41st Bombardment Wing: Brigadier General Robert F. Travis
303rd Bombardment Group (Molesworth airfield): Colonel Kermit D. Stevens
379th Bombardment Group (Kimbolton airfield): Colonel Maurice A. Preston
384th Bombardment Group (Grafton Underwood airfield): Colonel Dale O. Smith
94th Bombardment Wing: Brigadier General Julius K. Lacey
351st Bombardment Group (Polebrook airfield): Colonel Eugene A. Romig
401st Bombardment Group (Deenethorpe airfield): Colonel Harold W. Bowman
457th Bombardment Group (Glatton airfield): Colonel James R. Luper

 

2nd Bombardment Division: Major General J. P. Hodges
2nd Bombardment Wing (Hethel airfield): Brigadier General Edward J. Timberlake
389th Bombardment Group (Hethel airfield): Colonel Robert B. Miller
445th Bombardment Group (Tibenham airfield): Colonel Robert H. Terrill
453rd Bombardment Group (Old Buckenham airfield): Colonel Ramsay D. Potts, Jr
14th Bombardment Wing (Shipdham airfield): Brigadier General Leon W. Johnson
44th Bombardment Group (Shipdham airfield): Colonel John H. Gibson
392nd Bombardment Group (Wendling airfield): Colonel Irvine A. Rendle
492nd Bombardment Group (North Pickenham airfield): Colonel Eugene H. Snavely
20th Bombardment Wing (Hardwick airfield): Colonel Jack W. Wook
93rd Bombardment Group (Hardwick airfield): Colonel Leland G. Fiegel
446th Bombardment Group (Bungay airfield): Colonel Jacob J. Brogger
448th Bombardment Group (Seething airfield): Colonel Gerry L. Mason
95th Bombardment Wing (Halesworth airfield): Colonel Frederick R. Dent, Jr
489th Bombardment Group (Halesworth airfield): Colonel Ezekiel W. Napier
491st Bombardment Group (Metfield airfield): Lt. Colonel Carl T. Goldenburg
96th Bombardment Wing (Horsham St. Faith airfield): Brigadier General Walter R. Peck
458th Bombardment Group (Horsham St. Faith airfield): Colonel James H. Isbell
466th Bombardment Group (Attlebridge airfield): Colonel Arthur Pierce
467th Bombardment Group (Rackhealth airfield): Lt. Colonel Albert H. Shower

 

3rd Bombardment Division: Major General C. E. Le-May
4th Bombardment Wing: Brigadier General Frederick W. Castle
94th Bombardment Group (Bury St. Edmunds airfield): Colonel Charles B. Dougher
385th Bombardment Group (Great Ashfield airfield): Colonel Elliot Vandevanter
447th Bombardment Group (Rattlesden airfield): Colonel Hunter Harris, Jr
13th Bombardment Wing: Brigadier General Colonel Edgar M. Wittan
95th Bombardment Group (Horham airfield): Colonel Karl Truesdell
100th Bombardment Group (Thorpe Abbotts airfield): Colonel thomas S. Jeffrey
390th Bombardment Group (Framlingham airfield): Colonel Frederick W. Ott
45th Bombardment Wing: Brigadier General Archie J. Old Jr
96th Bombardment Group (Snetterton Heath airfield): Colonel James L. Travis
388th Bombardment Group (Knettishall airfield): Colonel William B. David
452nd Bombardment Group (Deopham Green airfield): Colonel Thetus C. Odom
92nd Bombardment Wing: Colonel Harold Q. Huglin
486th Bombardment Group (Sudbury airfield): Colonel Glendon P. Overing
487th Bombardment Group (Lavenham airfield): Colonel Robert Taylor III
93rd Bombardment Wing: Brigadier General John K. Gerhart
34th Bombardment Group (Mendlesham airfield): Lt. Colonel Ernest F. Wackwitz, Jr
490th Bombardment Group (Eye airfield): Colonel Lloyd H. Watnee
493rd Bombardment Group (Debach airfield): Colonel Elbert Helton

 

VIII Fighter Command: Major General W. E. Kepner
65th Fighter Wing (Saffron Walden airfield): Brigadier General Jesse Auton
4th Fighter Group (Debden airfield): Colonel Donald M. Blakeslee
56th Fighter Group (Boxted airfield): Colonel Hubert A. Zemke
355th Fighter Group (Steeple Morden airfield): Colonel William J. Cummings, Jr
356th Fighter Group (Martlesham airfield): Lt. Colonel Philip E. Tukey, Jr
479th Fighter Group (Wattisham airfield): Lt. Colonel Kyle L. Riddle
66th Fighter Wing (Sawston airfield): Brigadier General Murray C. Woodbury
55th Fighter Group (Wormingford airfield): Colonel George T. Crowell
78th Fighter Group (Duxford airfield): Colonel Frederick C. Gray, Jr
339th Fighter Group (Fowlmere airfield): Colonel Hohn B. Henry Jr
353rd Fighter Group (Raydon airfield): Colonel Glenn E. Duncan
357th Fighter Group (Leiston airfield): Colonel Donald W. Graham
67th Fighter Wing (Walcot Hall): Brigadier General Edward W. Anderson
20th Fighter Group (Kings Cliffe airfield): Lt. Colonel Harold Rau
352nd Fighter Group (Bodney airfield): Colonel Joe L. Mason
359th Fighter Group (East Wretham airfield): Colonel Avelin P. Tacon, Jr
361st Fighter Group (Bottisham airfield): Colonel Thomas J. J. Christian, Jr
364th Fighter Group (Honington airfield): Colonel Roy W. Osborn

 

Source Information Americandday.org

SOURCES INFORMATIONS & PHOTOSABMC - HonorStates.org - Rollofhonor.airport.gg - France-Crashes 39-45 - 390thspace.com - NARA-AAD WW2 - Find a Grave - JF PELLOUAIS
PROGRAMMEURSFrédéric & Renaud