Robert R MERICLE

 

Mericle robert r
NUMERO DE SERVICEO-661531
AGE23 ans
DATE DE NAISSANCE

 4 juin 1919 - Salem,

Comté de McCook,  DAKOTA du SUD

ETATDAKOTA du SUD
FAMILLECélibataire
GRADE2nd Lieutenant
FONCTIONCo Pilote
PROFESSION AVANT INCORPORATIONPersonnel de ServiceSD
DATE D'INCORPORATION8 Novembre 1941  Fort Meade DAKOTA du SUD
SQUADRON364th Bomb Squadron
GROUP305th Bomb Group
ARMY8th Air Force
DATE DU DECES16 février 1943mericle robert tombe
STATUTKIA
LIEU DU DECESLe Favre - 2 km de Molac
DONNEE DE PLAN

B-17 Fortress - type F-30-BO - s/n 42-5058 WF*H

"The Hun Hunter"

b17
Macr: 15477
Mission: Morbihan - Attaque Base sous-marine St-Nazaire (44)
Décollage: Station 105 Chelveston, Nothamptonshire UK
Abattu par chasseurs à 11h12
Un seul parachute observé.

CIMETIEREBRITTANY AMERICAN CEMETERY de St James

Plan du Cimetière Américain de St James

TOMBE
BlocRangTombe
H514
DECORATION

Purple Heart

Air Medal

Photo

Photo

 

usaf 8AIRFORCE305bg365bs
 
Mericle robert r tombe 

B-17 Fortress - type F-30-BO - s/n 42-5058 WF*H
"The Hun Hunter"

1st Lieutenant Henry M BURMAN Pilote Prisonnier - Stalag Luft 3 Sagan-Silesia
2nd Lieutenant Robert R MERICLE CoPilote Décédé - Cim Brit Am St-James

O-661531 - AM/PH - 23 ans Salem, McCook Co, SOUTH DAKOTA

2nd Lieutenant Dominick N LAZZARO Navigateur Prisonnier - Stalag 7A Moosburg Bavaria 48-12
2nd Lieutenant Leonard E DUNCAN Bombardier Décédé - Mount Hope Cem. Webb City, MISSOURI O-725020 - Né en 1920 
T/Sergeant Ralph A LIVENGOOD Mecanicien/Mitrailleur Décédé - Jefferson Barracks Nat Cem. St-Louis, MISSOURI 13038105
T/Sergeant Herbert H BURNETTE Radio Décédé - Jefferson Barracks Nat Cem. St-Louis, MISSOURI 34117996
S/Sergeant Carl E Jr OLSON Mitrailleur Décédé - Jefferson Barracks Nat Cem. St-Louis, MISSOURI 39306439
Sergeant Michael J STANKO Mitrailleur Décédé - Jefferson Barracks Nat Cem. St-Louis, MISSOURI 33169339
S/Sergeant Howard Maughan JONES Mitrailleur Décédé - Wellsville Cem. Wellsville, Utah USA 

19073189 - 19 ans à Wellsville, Cache Co, UTAH

S/Sergeant Erban L JONES Mitrailleur Décédé - Jefferson Barracks Nat Cem. St-Louis, MISSOURI
equipage 42 5058 b17 equipage 42 5058 b17 1
b 17

 

8th AIR FORCE

8AIRFORCE

D-Day - Order of battle

U.S. Strategic Air Force: Lieutenant General Carl SPAATZ

8th Air Force: Lieutenant General James H. Doolittle

1st Bombardment Division: Major General R. B. Williams
1st Bombardment Wing: Brigadier General William M. Gross
91st Bombardment Group (Bassingbourn airfield): Colonel Henry W. Terry
381st Bombardment Group (Ridgewell airfield): Colonel Harry P. Leber, Jr
398th Bombardment Group (Nuthampstead airfield): Colonel Frank P. Hunter, Jr
40th Bombardment Wing: Brigadier General Howard M. Turner
92nd Bombardment Group (Podington airfield): Colonel William M. Reid
305th Bombardment Group (Chelveston airfield): Colonel Ernest H. Lawson
306th Bombardment Group (Thurleigh airfield): Colonel George L. Robinson
41st Bombardment Wing: Brigadier General Robert F. Travis
303rd Bombardment Group (Molesworth airfield): Colonel Kermit D. Stevens
379th Bombardment Group (Kimbolton airfield): Colonel Maurice A. Preston
384th Bombardment Group (Grafton Underwood airfield): Colonel Dale O. Smith
94th Bombardment Wing: Brigadier General Julius K. Lacey
351st Bombardment Group (Polebrook airfield): Colonel Eugene A. Romig
401st Bombardment Group (Deenethorpe airfield): Colonel Harold W. Bowman
457th Bombardment Group (Glatton airfield): Colonel James R. Luper

 

2nd Bombardment Division: Major General J. P. Hodges
2nd Bombardment Wing (Hethel airfield): Brigadier General Edward J. Timberlake
389th Bombardment Group (Hethel airfield): Colonel Robert B. Miller
445th Bombardment Group (Tibenham airfield): Colonel Robert H. Terrill
453rd Bombardment Group (Old Buckenham airfield): Colonel Ramsay D. Potts, Jr
14th Bombardment Wing (Shipdham airfield): Brigadier General Leon W. Johnson
44th Bombardment Group (Shipdham airfield): Colonel John H. Gibson
392nd Bombardment Group (Wendling airfield): Colonel Irvine A. Rendle
492nd Bombardment Group (North Pickenham airfield): Colonel Eugene H. Snavely
20th Bombardment Wing (Hardwick airfield): Colonel Jack W. Wook
93rd Bombardment Group (Hardwick airfield): Colonel Leland G. Fiegel
446th Bombardment Group (Bungay airfield): Colonel Jacob J. Brogger
448th Bombardment Group (Seething airfield): Colonel Gerry L. Mason
95th Bombardment Wing (Halesworth airfield): Colonel Frederick R. Dent, Jr
489th Bombardment Group (Halesworth airfield): Colonel Ezekiel W. Napier
491st Bombardment Group (Metfield airfield): Lt. Colonel Carl T. Goldenburg
96th Bombardment Wing (Horsham St. Faith airfield): Brigadier General Walter R. Peck
458th Bombardment Group (Horsham St. Faith airfield): Colonel James H. Isbell
466th Bombardment Group (Attlebridge airfield): Colonel Arthur Pierce
467th Bombardment Group (Rackhealth airfield): Lt. Colonel Albert H. Shower

 

3rd Bombardment Division: Major General C. E. Le-May
4th Bombardment Wing: Brigadier General Frederick W. Castle
94th Bombardment Group (Bury St. Edmunds airfield): Colonel Charles B. Dougher
385th Bombardment Group (Great Ashfield airfield): Colonel Elliot Vandevanter
447th Bombardment Group (Rattlesden airfield): Colonel Hunter Harris, Jr
13th Bombardment Wing: Brigadier General Colonel Edgar M. Wittan
95th Bombardment Group (Horham airfield): Colonel Karl Truesdell
100th Bombardment Group (Thorpe Abbotts airfield): Colonel thomas S. Jeffrey
390th Bombardment Group (Framlingham airfield): Colonel Frederick W. Ott
45th Bombardment Wing: Brigadier General Archie J. Old Jr
96th Bombardment Group (Snetterton Heath airfield): Colonel James L. Travis
388th Bombardment Group (Knettishall airfield): Colonel William B. David
452nd Bombardment Group (Deopham Green airfield): Colonel Thetus C. Odom
92nd Bombardment Wing: Colonel Harold Q. Huglin
486th Bombardment Group (Sudbury airfield): Colonel Glendon P. Overing
487th Bombardment Group (Lavenham airfield): Colonel Robert Taylor III
93rd Bombardment Wing: Brigadier General John K. Gerhart
34th Bombardment Group (Mendlesham airfield): Lt. Colonel Ernest F. Wackwitz, Jr
490th Bombardment Group (Eye airfield): Colonel Lloyd H. Watnee
493rd Bombardment Group (Debach airfield): Colonel Elbert Helton

 

VIII Fighter Command: Major General W. E. Kepner
65th Fighter Wing (Saffron Walden airfield): Brigadier General Jesse Auton
4th Fighter Group (Debden airfield): Colonel Donald M. Blakeslee
56th Fighter Group (Boxted airfield): Colonel Hubert A. Zemke
355th Fighter Group (Steeple Morden airfield): Colonel William J. Cummings, Jr
356th Fighter Group (Martlesham airfield): Lt. Colonel Philip E. Tukey, Jr
479th Fighter Group (Wattisham airfield): Lt. Colonel Kyle L. Riddle
66th Fighter Wing (Sawston airfield): Brigadier General Murray C. Woodbury
55th Fighter Group (Wormingford airfield): Colonel George T. Crowell
78th Fighter Group (Duxford airfield): Colonel Frederick C. Gray, Jr
339th Fighter Group (Fowlmere airfield): Colonel Hohn B. Henry Jr
353rd Fighter Group (Raydon airfield): Colonel Glenn E. Duncan
357th Fighter Group (Leiston airfield): Colonel Donald W. Graham
67th Fighter Wing (Walcot Hall): Brigadier General Edward W. Anderson
20th Fighter Group (Kings Cliffe airfield): Lt. Colonel Harold Rau
352nd Fighter Group (Bodney airfield): Colonel Joe L. Mason
359th Fighter Group (East Wretham airfield): Colonel Avelin P. Tacon, Jr
361st Fighter Group (Bottisham airfield): Colonel Thomas J. J. Christian, Jr
364th Fighter Group (Honington airfield): Colonel Roy W. Osborn

 

Source Information Americandday.org

SOURCES INFORMATIONS & PHOTOSFrancecrashes39-45.net - Frédéric LAVERNHE - Jean-Yves REYNAUD, Association Air Memorial  - Frank BERNARD
PROGRAMMEURSFrédéric & Renaud